RU
|
EN

Статистическая интерпретация гидродинамического прогноза

Среднесрочный прогноз элементов и явлений погоды на срок до 5 суток с детализацией по полусуткам для пунктов Дальневосточного региона России

Ответственный исп. – Е. М. Вербицкая

МЕТОДЫ И ОПЕРАТИВНАЯ ТЕХНОЛОГИЯ ПРОГНОЗА ЭЛЕМЕНТОВ  ПОГОДЫ НА  5 СУТОК С ДЕТАЛИЗАЦИЕЙ ПО ДНЯМ для СТАНЦИЙ ДВ-РЕГИОНА РОССИИ

Автор методов и технологии к.г.н Е.М. Вербицкая, ДВНИГМИ

Методология расчета прогнозов  представляет собой автоматизированную систему построения статистических моделей   в концепции идеального прогноза, ориентированных на физико-географические условия   Дальнего Востока России.

Результатом работы системы являются адаптивные статистические модели с уравнениями регрессии, имеющими свои наборы и количество предикторов для  каждой станции, типа ситуации,  даты и заблаговременности прогноза.

Выходная продукция технологии:

  • Прогноз экстремальных и среднесуточных температур воздуха у земли в пунктах.
  • Прогноз скорости и направления приземного ветра в пунктах.
  • Прогноз полусуточных и суточных сумм осадков в пунктах.

Оперативная технология реализована как отдельное программное средство для ПЭВМ с подключением к метеорологической базе данных ЛАССО комплекса ГИС-Метео (условное название STATMOD). Технология установлена в 4-х УГМС Дв-региона: Дальневосточном, Якутском, Приморском, Забайкальском. Вычислительным центром Хабаровского ЦГМС-РСМЦ выполняются расчеты по 53 пунктам 5 УГМС (+ Чукотское).

Образцы прогностической продукции 

© 2018-2021 ДВНИГМИ
Яндекс.Метрика

Main Menu (RU)